主管单位:雷波县公安局

联系电话:0834-8825422

补报往年出生(出生后一年以后办理出生入户)

事项名称

补报往年出生(出生后一年以后办理出生入户)

设定依据

《全省公安机关户政管理工作规程》

申请条件

符合办理出生入户登记的

办理材料

《入户申请表》、《出生医学证明》含亲子鉴定、《结婚证》或《离婚证》(离婚的需要提交子女监护权判决书、调解书)或未婚情况说明,监护人居民身份证、户口本、父母双方民族不一致的需父母当场共同签署的民族成份填报申请书

办理地点

雷波县市政务中心公安窗口及户籍地派出所

办理时间

上午8:30-12:00  下午14:30-17:30

办理时限

22日

办理流程

持相关材料到辖区派出所申报---经审核手续材料齐全,到县、市公安机关审批

出生婴儿登记入户

事项名称

出生婴儿登记入户

设定行政审批的法律依据

《中华人民共和国户口登记条例》

行政审批数量及方式

无限制、申请方式为直接向本机关申请

行政审批条件

申请材料

1、《入户申请表》;2、婴儿入生医学证明(原件);3、计划生育证或准生证(原件和复印件);4、父母亲结婚证(原件和复印件);5、父(母)亲的居民户口簿和居民身份证(原件和复印件)。

申请表格

《入户申请表》

行政审批程序

(一)、对外公布给申请人的流程
1、申请人持相关材料向县政务中心公安局户政窗口提出申请,经受理员初审通过;符合受理条件的,当场办理入户手续。
2、申请人持相关材料向县政务中心公安局户政窗口提出申请,不符合受理条件的,在当场一次性告知申请人应当补正的全部材料(出具告知单)。
(二)、内部审批流程
1、窗口受理;2、窗口民警审查;3、审查合格的当场办理入户相关手续;4、审查不合格的当场告知申请人应当补齐的材料,并出具告知单;5、经办人整理资料存档。

行政审批时限

即办件

行政审批收费标准及依据

居民户口簿工本费:每本6元,批准文号:川价字非[1996]132号。

行政审批年审或年检

没有年审或年检

事项类别

便民服务事项

事项类型

即办件

目前是否在中心办理

是否网上预审

网络110报警服务

公安民警违法违纪举报信箱:Mailto:lbgajbxx@163.com

雷波县人民政府主办 雷波县人民政府办公室承办 雷波县电子政务信息中心维护与管理

联系电话:0834-8822487 E-mail:lb_xzf@lsz.gov.gn(蜀ICP备0900621号 51340003001089)

网站地图 郑重申明 内容纠错 使用帮助 联系我们